Российские города под обстрелами не только дронов ВСУ, но и британских ракет

Российские города под обстрелами не только дронов ВСУ, но и британских ракет


Российские города под обстрелами не только дронов ВСУ, но и британских ракет
Фото: wikimedia.commons.org

В скорбный памятный день начала Великой Отечественной войны последователи нацистов ХХ века продолжили террор и в веке XXI-м. Военные преступники киевских временщиков били по Воронежу сегодня уже не дронами, а ракетами. По информации местных властей, в результате атаки погибли пятеро человек. А значит война против тыла выходит на новый виток эскалации.

Ранее мы уже писали, что отменять любую легитимность украинского государства (УГ) стоило ещё вчера, но пока это лишь громкая декларация в соцсетях, отдавать реальный приказ об этом никто не спешит. Тем временем в Киеве не сидят сложа руки — к уничтожению НПЗ, портов и мостов на российской территории собираются добавить и другие важные цели, которые не менее опасны.

Итак, на Воронеж враг совершил смертоносную атаку при помощи вражеских дальнобойных ракет, о чём сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Согласно предварительным данным, ВСУ ударили по Воронежу франко-британскими ракетами Storm Shadow. Среди получивших повреждения объектов оказался и Воронежский завод полупроводниковых приборов.

Сегодня сигнал о ракетной опасности объявили ещё в нескольких местах по России. Предупреждения получили, например, жители Пензенской и Московской областей, а также Чувашии и Татарстана.

Прогнозы военных специалистов указывают на неизбежный рост числа ракетных атак на российские области в ближайшей перспективе. Основным доводом в пользу этой гипотезы служит крайне неблагоприятная для украинской стороны обстановка на передовой.

В отместку за потерю крупных населённых пунктов, противник, вероятно, попытается нанести удары по мирным российским областям, расположенным далеко от фронта.

Но не одна только бравада руководит врагом. Украинских генштаб рассказывает, благодаря чему произошел качественный скачок в ударах по России и почему ПВО ВС РФ не могут купировать или предотвратить атаки врага ладе на столичный регион.

Дело в том, что в новых беспилотниках ВСУ используют модель ИИ, через которую построчно программируют весь путь на основе спутниковых снимков территории и расположения колец российских систем ПВО, чаще всего статичных, а не мобильных.

Благодаря комплексному анализу спутниковых изображений и данных, полученных от сбитых беспилотных летательных аппаратов, ВСУ собрали внушительный массив информации. Применение искусственного интеллекта к этим данным дало возможность с высокой точностью восстановить полную схему всех округов противовоздушной обороны, защищающих Москву.

Известный российский политолог Юрий Баранчик прокомментировал удары по воронежскому заводу так, что в ближайшее время предприятие не сможет возобновить полный цикл работы. отмечает, что в ближайшее время работа предприятия будет затруднена. Более того, специалист задается вопросом о том, как на эту атаку ответит Россия.

«Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя?» — приводит слова эксперта «Военный обозреватель».

Стоит вспомнить, как ещё в 2024 году Сергей Лавров, глава российского МИД, после того как Брянскую область обстреляли ракетами ATACMS, чётко дал понять: если такие удары продолжатся, Россия будет вынуждена изменить свою позицию. Он тогда особо отметил, что это не его личное мнение, а позиция высшего руководства страны, и даже заговорил о ядерной доктрине.

Аналитик также вспомнил, что похожее дело было под конец 2024 года, когда в МИД РФ было сказано, что «наше терпение не безгранично». Сейчас у нас июнь 2026 года. «Где границы нашего терпения – не знает даже многонациональный народ Российской Федерации. А враг, кажется, вообще уже перестал учитывать эти вопросы в своём боевом планировании», — заметил эксперт.

С самого начала СВО и даже ранее российские эксперты и военные аналитики упорно пытаются донести до понимания власти мысль, что власти мысль, что разницы между Крымом, Донбассом, Белгородом и Москвой, с точки зрения государственного суверенитета и реакции на его нарушение, быть не должно. Будь то обстрел Джанкоя или Мелитополя, а не только Кремля, нужно реагировать так же, оперативно и соответственно.

«В 2026 году оказалось, что разницы между прилётами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае», — констатировал в заключении комментария политолог.

Досталось и Дубне

Прилёты уже дронов сегодня наблюдались в Подмосковье и Москве. Связисты ГП «Космическая связь» подтвердили, что беспилотники из Украины нанесли удар по объекту Центр космической связи «Дубна», расположенному в Московской области. К счастью, в ведомстве отметили, что инцидент прошел без человеческих жертв и травм.

«В результате ударов среди персонала нет пострадавших, функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, но принимаются меры для устранения последствий налета», — сообщили в ведомстве.

Следует подчеркнуть, что Центр космической связи «Дубна» выступает одним из самых масштабных объектов спутниковой инфраструктуры в Российской Федерации, обеспечивающим взаимодействие между орбитальными аппаратами и наземными сетями посредством приёма, передачи и обработки сигналов. По словам экспертов, на этой базе функционируют сети малых VSAT-станций. При этом центральные узлы сетей действуют как управляющие и коммутационные центры, где компьютерные системы определяют параметры излучаемых сигналов для каждой периферийной станции.

В Центре космической связи «Дубна» функционирует команда экспертов, отвечающая за техническую эксплуатацию и обслуживание наземных VSAT-станций, а также антенного оборудования и усилителей мощности спутниковых систем связи. Специалисты группы готовы оперативно обеспечить радиосвязь в любом регионе, входящем в зону покрытия космических аппаратов Государственной космической системы.

Как сообщалось ранее, в утренние часы украинские вооруженные силы провели массированную атаку с использованием беспилотных летательных аппаратов по целям в Москве и прилегающих регионах. Согласно официальной информации мэрии города, средства ПВО успешно сбили 81 дрон ещё на подлете к столице.

В заключении расскажем о невиданном чуде. Спустя десять месяцев после того, как президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли «всеобъемлющего соглашения о мирном урегулировании» во время встречи и переговоров на Аляске, утвердив так называемый «дух Анкориджа», хотя за этим последовали десять месяцев односторонней эскалации США против РФ, помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков заявил, что Соединённые Штаты «не смогли выполнить соглашения». Дипломат и политик подчеркнул, что целью Москвы теперь является военная победа, а не реализация «Анкориджских соглашений». Ну чем не чудо?