В Челябинской области создан оперативный штаб по контролю за топливным рынком

В Челябинской области создан оперативный штаб по контролю за топливным рынком


топливо

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. Губернатор Алексей Текслер поручил сформировать региональный оперативный штаб для мониторинга ситуации на топливном рынке. Возглавит новую структуру вице-губернатор Татьяна Кучиц. Соответствующее решение принято в целях обеспечения стабильного снабжения горючим и защиты интересов жителей области.

«Это позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных», – пояснили в пресс-службе челябинского правительства.

В состав штаба вошли представители прокуратуры, УФАС, профильных ведомств, включая министерство сельского хозяйства, а также поставщики топлива. Аналогичные рабочие группы будут созданы и на муниципальном уровне. В задачи штаба входит постоянный контроль за потоками топлива, оперативное реагирование на изменения ситуации и пресечение нарушений, в том числе необоснованного завышения цен.

В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что запасы горючего у крупнейших нефтяных компаний, таких как «Газпромнефть» и «Лукойл», в области имеются. Однако в последнее время фиксируются перебои с поставками в розничную сеть, что приводит к дефициту на отдельных заправках и возникновению очередей. Штаб будет работать в круглосуточном режиме, чтобы своевременно отслеживать проблемные точки и координировать действия всех ответственных структур.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Евросоюзе рекордно подорожало топливо: цены взлетели почти на треть.