Полиция задержала студента из Уфы за хищение 6 млн рублей у пенсионеров



Сотрудники полиции задержали в аэропорту Южно-Сахалинска студента из Уфы, который, по версии следствия, был завербован мошенниками для кражи 6 миллионов рублей у пенсионеров. Об этом информирует пресс-служба УМВД по Сахалинской области. Против молодого человека возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ, что предполагает мошенничество в особо крупном размере. На период предварительного следствия суд вынес решение о его заключении под стражу.

"Молодой человек был завербован дистанционно и использовался в качестве курьера, что позволило мошенникам похитить у троих пожилых жителей Южно-Сахалинска около 6 миллионов рублей", — говорится в официальном сообщении.

По данным пресс-службы, 19-летний студент прибыл на Сахалин, выполняя указания куратора. Он забрал деньги у двух пенсионеров и передал их в Москве своим сообщникам, после чего вернулся за финансами третьей жертвы и отвез их во Владивосток. Позже обвиняемый снова прилетел в Южно-Сахалинск, намереваясь получить ещё 2 миллиона рублей у первой потерпевшей — 86-летней женщине, которая ранее уже передала ему 2,3 миллиона рублей. Однако, на этот раз пожилая женщина передала ему подставной пакет по указанию оперативников.

После получения конверта студент отправился на рейс в Новосибирск, где и был задержан сотрудниками УМВД. В ведомстве также уточнили, что молодого человека обманули через приложение для знакомств. Он общался с девушкой, которая предложила перейти в мессенджер для дальнейшего общения и отправила соответствующую ссылку. Позже с ним связался неизвестный мужчина, который сообщил, что его личные данные якобы попали на Украину, что может повлечь за собой уголовное преследование, и предложил "сотрудничество".